Исполнительная дирекция перечень награжденных знаками отличия русского

ч. 1 ... ч. 2 ч. 3 ч. 4

Перечень награжденных Бронзовой медалью





  1. 3алежский, 1884

  2. 3ахаров, 1876

  3. 3еленин Д.К., 1901

  4. Xлебников К., 1886

  5. Абдул-Саллам-Гадум-Оглы, 1911

  6. Абдурахман-Мурджашиев, 1902

  7. Адрианов В., 1860

  8. Айдадулов М., 1894

  9. Айдадулов Мурзаджан, 1894

  10. Алаев Тюря Кул(и), 1890

  11. Александров, 1895

  12. Алексеев В.М., 1911

  13. Алексеев Лука, 1890

  14. Амосов Семен, 1881

  15. Антонов Василий Григорьевич, 1859

  16. Ардашев, 1884

  17. Арцыбашев, 1884

  18. Афанасьев И.А., 1880

  19. Афутин Я., 1901

  20. Афутин Яков, 1901

  21. Бадукшанов X., 1901

  22. Бажунов Виктор И., 1889

  23. Байбулов Чормак, 1898

  24. Байгаров Султан, 1895

  25. Баинов Бадма, 1891

  26. Баклунд О.О., 1889

  27. Баташов Николай Сергеевич, 1892

  28. Баточенко И., 1893

  29. Безсонов Михаил, 1886

  30. Беляев А., 1901

  31. Береженцов Николай, 1889

  32. Берман Иоанн, 1867

  33. Блинков Павел, 1886

  34. Блинов Николай, 1870

  35. Блохин А.У., 1901

  36. Бобылев П.А., 1889

  37. Богданов М.Е., 1903

  38. Болдов А.Д., 1889

  39. Бордзио Иван, 1901

  40. Бохин, 1901

  41. Булычев Николай Егорович, 1895

  42. Буянтуев, 1896

  43. Вали-ахун Юлдашев,1890

  44. Ванин А.Н., 1901

  45. Ваннари П.И., 1909

  46. Вануйта Аниз(ц), 1908

  47. Варозоров Ив. А., 1871

  48. Васильев Матвей, 1890

  49. Великопольская В.И., 1889

  50. Верещагин Иоанн, 1868

  51. Веселков Филипп Иванович, 1871

  52. Веселовский Константин, 1871

  53. Вильковский, 1884

  54. Винтер Е., 1871

  55. Власов, 1887

  56. Войтенко А.Т., 1901

  57. Войтяк Ю.Ф., 1889

  58. Володской, 1889

  59. Волонецкий, 1878

  60. Волошин Илья И., 1901

  61. Воронецкий, 1878

  62. Воронин Иван, 1890

  63. Воронов П.Т., 1909

  64. Ворошилов Ефим, 1896

  65. Вылко Прокопий, 1883

  66. Гармаев Джамбал, 1881

  67. Гедеоновский Василий, 1872

  68. Глаголев Петр, 1890

  69. Глуздовский В.А., 1889

  70. Голышев Иван Александрович, 1862

  71. Грошев Александр Измаилович, 1900

  72. Гулишамбаров С.О., 1897

  73. Гусев Иоанн Викторович, 1892

  74. Демиденко Влас, 1909

  75. Демин Никита, 1890

  76. Джайнаков Маметкул, 1887

  77. Джейсан-Джигит, 1887

  78. Дживачи Сейд, 1899

  79. Дикгов(ф) Г., 1873

  80. Добржеев В., 1886

  81. Доброхотов Яков Иванович, 1867

  82. Добрынин Григорий, 1886

  83. Дорджеев, 1886

  84. Дудин С.М., 1889

  85. Думашевский Г., 1859

  86. Дыминский Андрей Иванович, 1862

  87. Егоров Никифор, 1881

  88. Елисеев, 1880

  89. Есаулов Филипп, 1890

  90. Ефремов Федор, 1890

  91. Жа(да)мбаев Чимыта, 1900

  92. Жаринков Алексей, 1886

  93. Жаркой Семен, 1886

  94. Жуков, 1909

  95. Залежский, 1884

  96. Залюбовский Г., 1878

  97. Замураев Павел, 1896

  98. Захаров, 1876

  99. Зеленин В.А., 1889

  100. Зиновьев Алексей Михайлович, 1890

  101. Золотарева В.А., 1889

  102. Зубарев В.И., 1911

  103. Иванов Гавриил, 1886

  104. Иванов, 1885

  105. Измаилджанов Якуб, 1896

  106. Иринчинов Дондок, 1874

  107. Истомин Аристарх, 1890

  108. Истратов А.Ф., 1890

  109. Кабанов, 1894

  110. Калагов Бесаур, 1891

  111. Калинков Мартын, 1890

  112. Калмынин Петр, 1881

  113. Камбалин Д.Г., 1902

  114. Камбалов, 1889

  115. Каменнов Мартын, 1890

  116. Касьянов, 1871

  117. Катаев Ульзабад, 1896

  118. Каченов, 1895

  119. Кипкеев Рамазан, 1897

  120. Кирилова М.О., 1889

  121. Кичин Евгений Васильевич, 1876

  122. Киясов Г.В., 1901

  123. Кларк, 1884

  124. Кожевников Д.Д., 1899

  125. Козуля Авдей Александрович, 1890

  126. Кокосов Александр Яковлевич, 1868, 1871

  127. Коломейцев Андрей, 1881

  128. Колтановский Александр Дмитриевич, 1892

  129. Комаров Иван, 1890

  130. Комаров Матвей, 1890

  131. Комаров, 1895

  132. Комаровский, 1890

  133. Коркмазов Ирдиз, 1896

  134. Костров, 1884

  135. Краев Дмитрий, 1883

  136. Крашков В.Р., 1897

  137. Кудрин Константин Владимирович, 1867

  138. Кузнецов Николай, 1872

  139. Кузовников, 1884

  140. Кулизнев, 1873

  141. Курилович Илья, 1896

  142. Кушнеренко К.В., 1889

  143. Лаженицын В.И., 1911

  144. Лукьянов, 1899

  145. Мадаев А.И., 1901, 1909

  146. Мадиев Бухита, 1909

  147. Майдаков Михаил Матвеевич, 1902

  148. Маклашевский Данило Иванович, 1890

  149. Максимов Никита, 1886

  150. Максимов, 1890

  151. Малеванский В.П., 1899

  152. Матвеев Антон, 1890

  153. Мельников С.Л., 1894

  154. Мельников, 1890

  155. Месков Михаил Яковлевич, 1886

  156. Михайлов, 1873

  157. Можаровский А. А., 1880

  158. Молчанов, 1884

  159. Мухин Д.А., 1889

  160. Мясников А.Ф., 1861

  161. Мясоедов Григорий Андреевич, 1859

  162. Нефедов Петр, 1886

  163. Никифоров Сергей Яковлевич, 1901

  164. Образцов, 1887

  165. Окотэтта Степан (Хойово), 1908

  166. Орлов А.Ф., 1878

  167. Орлов, 1873

  168. Орловский Михаил, 1862

  169. Палкин Василий, 1881

  170. Перевалов Владимир, 1886

  171. Петтерман, Густав, 1892

  172. Пигулевский, 1873

  173. Плотников Г., 1876

  174. Покровский И.Т., 1889

  175. Полуянов Семен, 1886

  176. Полянский К., 1859

  177. Попов Дмитрий, 1889

  178. Порфирьев, 1884

  179. Примеров Александр, 1861

  180. Протопопов Михаил, 1886

  181. Путилин Василий, 1872

  182. Рахметулинов, 1901

  183. Решетников, 1875

  184. Родионов Евстафий, 1886

  185. Романов, 1895

  186. Румянце(о)в Михаил, 1881

  187. Русинов Г., 1876

  188. Рут(к)овский Г., 1885

  189. Рутович О., 1885

  190. Рябцов, 1875

  191. Санакоев Матвей, 1909

  192. Сарыкутев Атабан, 1887

  193. Сахаров Матвей, 1889

  194. Свенцицкий, 1884

  195. Семенов Ахъя, 1896

  196. Семенов Нану, 1895

  197. Семенов Чомай, 1897

  198. Серкем-Гаджи-Ибрагим-Оглы, 1911

  199. Серов Г., 1894

  200. Синевич Адам, 1885

  201. Синевич Викентий, 1885

  202. Сироткин Н.Е., 1889

  203. Сиязов М.В., 1912

  204. Смирнов Алексей Иванович, 1889, 1892

  205. Смирнов Зиновий, 1896

  206. Смирнов Мирон Николаевич, 1870

  207. Смирнов Н.А., 1889

  208. Соболев, 1884

  209. Содбоев Бабасан, 1909

  210. Соковиков Григорий, 1886

  211. Соколов Д.Н., 1904

  212. Степанов Степан, 1867

  213. Столбин, 1878

  214. Стрельцов Иван, 1895

  215. Струве В.О., 1911

  216. Струтинский, 1878

  217. Суворов Николай Иванович, 1860

  218. Таначев Араслан Гали, 1894

  219. Таугия-Хаджи-Мурза-Урусиев, 1911

  220. Тверетин Иоанн, 1866

  221. Телешов 2-й, 1901

  222. Телешов Пантелей, 1881

  223. Теляшев Е.И., 1901

  224. Трифонов Я.П., 1889

  225. Трофименко Д.Е., 1893

  226. Туполев Андрей Иванович, 1896

  227. Угловский Кузьма, 1900

  228. Урусов Михей, 1881

  229. Фатеев Михаил, 1890

  230. Хаджи-Мамет-Хасум, 1889

  231. Хлебников Кондратий, 1886

  232. Ходжа Мирза Наср-Эддин, 1897

  233. Ходжин Сарт Садыр Ходжа Шамсутдин, 1890

  234. Худи Григорий (Лакура), 1908

  235. Цонголов Гарма, 1900

  236. Цховребов Тато, 1900

  237. Чебаев Панфил, 1874

  238. Чебанов, 1887

  239. Чередеев Н.М., 1889

  240. Чернецкий, 1878

  241. Чуков А.С., 1871

  242. Чурин П.П., 1889

  243. Чуркин Иван, 1890

  244. Шадриков И.П., 1901

  245. Шабунин, 1872

  246. Шестаков Николай, 1891

  247. Эдемский, 1896

  248. Юсупов Абдул Басид, 1881

  249. Яптик Нярди, 1908


Премии

Согласно положениям о наградах РГО разных лет, присуждались разнообразные премии: в Императорский период - имени Пржевальского (которая должна была поддерживать путешественников в период обработки ими материалов полевых исследований) и Тилло (для поощрения изучения России в области математической и физической географии), а также ряд непостоянных премий. В Советский период присуждалась премия имени Дежнева (за успехи в изучении Северо-Восточной Азии) а также, с 1965 года, Почетные дипломы, с 1949 г. Почетные отзывы.



Премия имени Н. М. Пржевальского





  1. Барадийн Бадзар, 1907

  2. Березовский Михаил Михаилович, 1895

  3. Грошев Александр Измаилович, 1891

  4. Грумм-Гржимайло Г.Е., 1891

  5. Житков Б.М., 1908

  6. Зарудный Николай Алексеевич, 1901, 1904

  7. Комаров Владимир Леонтьевич, 1898

  8. Липский Владимир Ипполитович, 1896

  9. Обручев Владимир Афанасьевич, 1894

  10. Потанин Николай, 1915

  11. Резниченко Влад. Вас., 1914

  12. Цыбиков Г.Ц., 1903

  13. Чернов А.А., 1910

  14. Эдельштейн Яков Самойлович, 1905



Премия Тилло





  1. Грошев Александр Измаилович, 1915



Денежная премия





  1. Словцов Ипполит, 1856

  2. Фон-Бушен А.В., 1863



Жуковская премия





  1. Арсеньев Константин Иванович, 1849

  2. Воронов А.С., 1850, 1855

  3. Гиляровский Федор Васильевич, 1861

  4. Данилевский Николай Яковлевич, 1852

  5. Журавский Дмитрий Петрович, 1857

  6. Кеппен Петр Иванович, 1852

  7. Ламанский Евгений Иванович, 1854

  8. Небольсин Григорий Павлович, 1847

  9. Небольсин Павел Иванович, 1852

  10. Соловьев Яков Александрович, 1856

  11. Шопен Иван Иванович, 1852



Почетный диплом





  1. Ананичева Мария Дмитриевна, 2002

  2. Болдырев Александр Николаевич, 1999

  3. Бруггер Владимир Германович, 1999

  4. Брязгин Николай Николаевич, 2002

  5. Варнакова Галина Михайловна, 2002

  6. Гросвальд Михаил Григорьевич, 2002

  7. Давидович Наталия Владимировна, 2002

  8. Донидзе Гайоз Ильич, 1999

  9. Дюков Юрий Николаевич, 1999

  10. Зверкова Наталия Михайловна, 2002

  11. Колесникова Антонина Григорьевна, 1999

  12. Корякин Владислав Сергеевич, 2002

  13. Котляков Владимир Михайловичу, 1999, 2002

  14. Новикова Тамара Григорьевна, 1999

  15. Осипова Галина Борисовна, 2002

  16. Полункина Наталья Николаевна, 1999

  17. Рототаева Оксана Васильевна, 2002

  18. Рубцова Зинаида Васильевна, 1999

  19. Судаков Александр Сергеевич, 1999

  20. Судакова Екатерина Александровна, 1999

  21. Тимофеева Нинель Алексеевна, 2002

  22. Хромова Татьяна Емельяновна, 2002

  23. Чвикалова Любовь Витальевна, 1999

  24. Издание «Атлас России географический», 2006



Премия имени С.И. Дежнева





  1. Белов Михаил Иванович, 1958

  2. Богомолов Лев Александрович, 1954

  3. Бянкин Валентин Петрович, 1982

  4. Виноградов Владимир Николаевич, 1976

  5. Гаккель Яков Яковлевич, 1960

  6. Гирс Александр Александрович, 1972

  7. Ефимов Алексей Владимирович, 1966

  8. Захаров Георгий Васильевич, 1954

  9. Ильичев Николай Петрович, 1954

  10. Канатьева Августа Николаевна, 1954

  11. Колосов Д.М., 1950

  12. Коржуев Сергей Сергеевич, 1979

  13. Левин Борис Львович, 1954

  14. Матвеевская Ирина Николаевна, 1954

  15. Окладников Алексей Павлович, 1970

  16. Пинхенсон Дмитрий Моисеевич, 1965

  17. Полевой Борис Петрович, 1992

  18. Таксами Чунер Михайлович, 1994



Почетные отзывы





  1. Витязева Валентина Александровна, 1969

  2. Воронов Емельян Ефимович, 1966

  3. Галкина Екатерина Алексеевна, 1965

  4. Глаголев А.В., 1965

  5. Григорьев Андрей Алексеевич, 1949

  6. Долгошов В.Н., 1961

  7. Костриц Игорь Борисович, 1969

  8. Кудрицкий Д.М., 1965

  9. Манн.В.Б., 1988

  10. Мирошниченко В.П., 1965

  11. Митячкин И.И., 1965

  12. Первозванский В.В., 1965

  13. Попов С.В., 1988

  14. Прянишников В.И., 1965

  15. Райзнер П.Я., 1965

  16. Самойлович Георгий Георгиевич, 1965

  17. Степанян И.С., 1961

  18. Тармисто Велло Юлиусович, 1968

  19. Тетелев Б.В., 1988

  20. Утяков П.А., 1969

  21. Шиголев Л.А., 1965

  22. Шиманюк Л.П., 1965

  23. Шнейдеров Владимир Адольфович, 1966

  24. Шульц Гай Эвальдович, 1968



Почетные дипломы

1966. Коллективы авторов, создавших: «Атлас Азербайджанской ССР», «Атлас Армянской ССР», «Атлас Грузинской ССР».

1969. Коллективы авторов за создание трудов: «Природа Кировской области», «Берега Тихого океана», «О влиянии переброски стока северных рек в бассейн Каспия на народное хозяй-ство Коми АССР».

1970. Коллективы авторов за создание работ: «Физико-географическое районирование СССР», «Ладожское озеро» (в 8 томах), «История открытия и исследования Советской Азии», «Ат-лас Псковской области», «Атлас Кировской области», монографии «Города Кировской об-ласти».

1971. Коллективы авторов за создание трудов: Историко-биографический атлас «Ленин», «Наци-ональный атлас Кубы», «Атлас Северного Казахстана».

1972. Коллективы авторов, создавшие: «Агроклиматический атлас Мира», Серию из 13 цветных карт «Атлантический океан».

1973. Коллективы авторов за создание трудов: «Индия – страна и народ» кн.1-3, «Промысловые описания и Промысловый атлас – ежегодник по траловому промыслу в различных районах Атлантического океана», за циклы научных работ, решающих проблему использования ма-тематических методов в изучении карста.

1974. Коллективы авторов: за разработку и создание серии морских навигационных карт Аркти-ческого бассейна, за книгу “Охрана природы», за труд «Региональные системы противоэрозийных мероприятий», за книгу «История исследования Африки».

1976. Коллективы авторов: за работу «Многолетние циклические колебания атмосферных осадков на территории СССР», за труд «Теоретические основы рекреационной географии», за монографию «Последнее оледенение Европы и его геохронология».

1978. Коллективы авторов за создание работ: «Оледенение Земли Франца Иосифа»; «Атлас исто-рии КПСС»; «Атлас Тюменской области».

1979. Коллективы авторов: за сборник «Страны и народы бассейна Тихого океана»; за серию «Страны и народы Востока», вып.VI, XIII, XXVII.

1981. Коллективы авторов: за разработку и издание серии карт природы, населения и хозяйств юга Восточной Сибири в 1968-1979 гг.; за серию морских навигационных карт вод Антарктиды; за монографию «Общая характеристика и история развития рельефа Кавказа».

1982. Коллективы авторов: за цикл географических экспериментальных работ, выполненных на Сибирских стационарах и опубликованных в 12 сборниках; за монографию «Территориальная структура хозяйства современной Африки»; за советско-французскую монографию «Альпы-Кавказ (современные проблемы конструктивной географии горных стран)»; за монографию «Картографические исследования проблемы охраны природы».

1984. Коллектив авторов за монографию «Опасные гидрометеорологические явления на Кавка-зе».

1985. Коллективы авторов за создание работ: «Большой Кавказ-Стара Планина (Балкан)»; «Раз-вивающиеся страны.Природа и человек», «Развивающиеся страны.Основные проблемы экономической и социальной географии».

1986. Коллективы авторов за создание работ: «Атлас географический справочник»; «Гидрогра-фические исследования и картографирование Кубинского архипелага».

1987. Коллективы авторов за: серию страноведческих рекомендательных библиографических указателей «Страны и народы мира»; цикл географических работ по изучению современного состояния Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса; справочное пособие «Лесомелиоративная защита малых рек и озер Белоруссии».

1991. Коллективы авторов за: книги «Амурская область: опыт энциклопедического словаря»; мо-нографическая серия (4 тома) «История озер СССР»; четыре тома медико-географического атласа Украины «Риск заражения сибирской язвой, столбняком, аскаридозом, туляремией, лептоспирозом».

1992. Коллективы авторов за: «Атлас озера Хубсугул»; «Атлас полей температуры поверхности океана в Ньюфаундленской энергоактивной зоне», монографию «Рациональное природо-пользование и охрана природы в СССР».

1994. Коллективы авторов за: «Введение в экономическую и социальную географию и хрестоматия по этому курсу»; «Гидрохимическая характеристика крупных рек бассейна Северной Двины»; карту «Атлантический океан»; «География и практика территориального хозяй-ствования»; «Монгольская народная республика.Национальный атлас»; монографию «Лимнология и палеолимнология Монголии»; «Руководство по медицинской географии»; «Экологический атлас Санкт-Петербурга».





ч. 1 ... ч. 2 ч. 3 ч. 4