Исполнительная дирекция перечень награжденных знаками отличия русского

ч. 1 ч. 2 ч. 3 ч. 4

Перечень награжденных

золотой медалью имени П.П. Семенова





  1. Агафонов Николай Тимофеевич, 1987

  2. Алаев Энрид Борисович, 1986

  3. Арманд Давид Львович, 1963

  4. Арутюнянц Александр Макарьевич, 1947

  5. Баранский Николай Николаевич, 1951

  6. Белов Михаил Иванович, 1973

  7. Берг Лев Семенович, 1909

  8. Брейтшнейдер Эмилий Васильевич, 1899

  9. Бутурлин С.А., 1912

  10. Вознесенский Аркадий Викторович, 1905

  11. Высоцкий Григорий Николаевич, 1915

  12. Гамалеев Николай Яковлевич, 1947

  13. Гедин Свен, 1897

  14. Гедин Свен., 1899

  15. Джоашвили Вахтанг Шалвович, 1970

  16. Дмитревский Юрий Дмитриевич, 1970

  17. Добровольский Всеволод Всеволодович, 1984

  18. Дубянский Владимир Андреевич, 1930

  19. Ермолаев Михаил Михайлович, 1976

  20. Есаков Василий Алексеевич, 1988

  21. Захаров Сергей Александрович, 1929

  22. Зюсс Эдуард (E. Suess), 1901

  23. Исаченко Анатолий Григорьевич, 1963

  24. Казнаков Александр Николаевич, 1902

  25. Керсновский Иосиф Аполлинариевич, 1900

  26. Клейбер Вильгельм Генрихович, 1898

  27. Кокшаров Александр Филимонович, 1947

  28. Комар Игорь Валерьянович, 1978

  29. Кузнецов Николай Иванович, 1903

  30. Лебедев Дмитрий Михайлович, 1960

  31. Марков Константин Константинович, 1954

  32. Масальский Владислав Иванович, 1914

  33. Мерцбахер Готфрид, 1910

  34. Мильков Федор Николаевич, 1970

  35. Морозов Георгий Федорович, 1913

  36. Неуструев Сергей Семенович, 1925

  37. Ольдерогге Дмитрий Алексеевич, 1966

  38. Орленок Вячеслав Владимирович, 1999

  39. Полынов Борис Борисович, 1928

  40. Постников Алексей Владимирович, 2004

  41. Прасолов Леонид Иванович, 1924

  42. Разумовский Владимир Михайлович, 1992

  43. Рапасов Павел Николаевич, 1947

  44. Рацек В.И., 1947

  45. Рейнгард Анатолий Людвигович, 1927

  46. Ретеюм Алексей Юрьевич, 1992

  47. Руденко Сергей Иванович, 1965

  48. Сапожников Василий Васильевич, 1911

  49. Саушкин П.П., 1924

  50. Саушкин Юлиан Глебович, 1980

  51. Срезневский Борис Измайлович, 1907

  52. Станюкович Кирилл Владимирович, 1976

  53. Сукачев Владимир Николаевич, 1949

  54. Танфильев Гавриил Иванович, 1908

  55. Ушаков В.П., 1958

  56. Чибилев Александр Александрович, 1996

  57. Шмидт П.Ю., 1906



Медаль имени графа Ф.П. Литке – утверждена в 1873 году, награждение прекращено после 1930 года, возобновлено после 1946 года. Медаль за морские путешествия, гидрографические, гидрометеорологические и родственные им исследования. Важнейшим направлением деятельности Общества, за достижения в котором присуждалась медаль Ф.П.Литке: изучение Полярных стран.
Перечень награжденных медалью имени графа Ф.П. Литке /Золотой медалью имени графа Ф.П. Литке

  1. Алпатьев Анатолий Михайлович, 1970

  2. Алхименко Александр Петрович, 1994

  3. Андреев Александр Петрович, 1875

  4. Андрусов Н.И., 1912

  5. Анохин В.А., мед. Гр. Литке, 1912

  6. Артамонов Леонид Константинович, 1899

  7. Брейтфус Леонид Людвигович, 1907

  8. Будыко Михаил Иванович, 1972

  9. Бунге Александр Александрович, 1888

  10. Бухтеев А.М., 1910

  11. Бухтиев А.М., 1910

  12. Величко Андрей Алексеевич, 1974

  13. Вендров Семен Леонидович, 1980

  14. Вильд Генрих Иванович, 1883

  15. Вилькицкий Андрей Ипполитович, 1891

  16. Витковский Василий Васильевич, 1909

  17. Вознесенский А.В., 1930

  18. Гаврилова Мария Кузьминична, 1985

  19. Гедеонов Дмитрий Даниилович, 1905

  20. Глинка Константин Дмитриевич, 1913

  21. Давыдов Борис Владимирович, 1924

  22. Деллен Василий Карлович, 1882

  23. Демин Леонид Александрович, 1947

  24. Дерюгин Константин Михайлович, 1925

  25. Джон Мёррей, 1903

  26. Егоров Николай Иванович, 1969

  27. Ернефельт Александр Густавович, 1881

  28. Жан Марко, 1914

  29. Жданко Михаил Ефимович, 1900

  30. Залесский Петр Карлович, 1894

  31. Зенкевич Лев Александрович, 1956

  32. Зенкович Всеволод Павлович, 1958

  33. Ильин Александр Васильевич, 1978

  34. Иностранцев Александр Александрович, 1879

  35. Калесник Станислав Викентьевич, 1951

  36. Каульбарс Александр Васильевич, 1880

  37. Кеппен Федор Петрович, 1887

  38. Клоссовский Александр Викентьевич, 1892

  39. Книпович Николай Михайлович, 1902

  40. Котляков Владимир Михайлович, 1985

  41. Краснопольский Алексей Васильевич, 1996

  42. Криштофович Африкан Николаевич, 1928

  43. Кузнецов В.В., 1906

  44. Кульберг, 1876

  45. Лебедев Михаил Николаевич, 1881

  46. Леонов Алексей Кузьмич, 1963

  47. Литвин Владимир Михайлович, 1996

  48. Макаров Степан Осипович, 1895

  49. Максимович Георгий Алексеевич, 1960

  50. Мёррей (Murray Sir, John), 1903

  51. Окопов Е.В., 1915

  52. Пачоский Иосиф Конрадович, 1924

  53. Певцов Михаил Васильевич, 1885

  54. Перельман Алексей Ильич, 1966

  55. Померанцев Илиодор Иванович, 1898

  56. Пущин Нил Львович, 1874

  57. Родевич Всеволод Михайлович, 1929

  58. Рудовиц Л.Ф., 1926

  59. Рыкачев Михаил Александрович, 1877

  60. Рыльке Станислав Данилович, 1890

  61. Савинов Сергей Иванович, 1908

  62. Северцов Николай Алексеевич, 1878

  63. Сенчура Леонид Иванович, 1967

  64. Скасси Август Иванович, 1889

  65. Слевич Соломон Борисович, 1992

  66. Снежинский Владимир Апполинариевич, 1954

  67. Соколов Николай Алексеевич, 1902

  68. Сорокин Александр Иванович, 1988

  69. Старицкий Константин Степанович, 1874

  70. Стрельбицкий Иван Иванович, 1897

  71. Трешников Алексей Федорович, 1965

  72. Фусс Виктор Егорович, 1893

  73. Хромов Сергей Петрович, 1949

  74. Цингер Николай Яковлевич, 1884

  75. Черский Иван Дементьевич, 1886

  76. Шарко, 1914

  77. Шпиндлер Иосиф Бернардович, 1896

  78. Эйюбов А.Г., 1976

  79. Эрнфельт А.Г., 1881

После 1946 года в число Именных золотых медалей вошла бывшая малая медаль имени Н.М. Пржевальского. Как в Императорский, так и в Советский период вручалась в основном за проведение продуктивных экспедиций и путешествий. Значительное количество медалей им. Пржевальского было присуждено за исследования Центральной Азии.



Перечень награжденных Золотой медалью имени Н.М. Пржевальского

  1. Берлянт Александр Михайлович, 1990

  2. Будагов Будаг Абдулали-Оглы, 1978

  3. Гвоздецкий Николай Андреевич, 1974

  4. Герасимов Иннокентий Петрович, 1960

  5. Жонголовия Иван Данилович, 1958

  6. Ивановский Лев Николаевич, 1982

  7. Иметхенов Анатолий Борисович, 1992

  8. Короткевич Евгений Сергеевич, 1974

  9. Котляков Владимир Михайлович, 1996

  10. Кунин Владимир Николаевич, 1966

  11. Маруашвили Леван Иосифович, 1972

  12. Мурзаев Эдуард Михайлович, 1947

  13. Постников Алексей Владимирович, 1987

  14. Салищев Константин Алексеевич, 1963, 1974

  15. Самойлович Георгий Георгиевич, 1966

  16. Сдасюк Галина Васильевна, 1976

  17. Селиверстов Юрий Петрович, 1982

  18. Синицын Владимир Михайлович, 1951

  19. Смирнов Леонид Евгеньевич, 1994

  20. Торсуев Николай Павлович, 2008

  21. Уфимцев Геннадий Феодосьевич, 1994

  22. Шведе Евгений Евгеньевич, 1949

  23. Шнитников Арсений Владимирович, 1970

  24. Щукин И.С., 1965

  25. Юнатов А.А., 1954

  26. Ющенко А.П., 1956



Малые золотые и приравненные к ним медали
Малая золотая медаль – учреждена в 1858 году, присуждение прекращено после 1930 года, возобновлено по положению 1998 года. В Императорское время выдавалось не более 4 малых золотых медалей в год. Количество Малых серебряных и бронзовых медалей было не ограничивалось.

Исторически, Малыми золотыми медалями РГО поощрялись обобщения ранее собранных сведений, например, обработка материалов экспедиций, выпуск книг, а также организационная деятельность. Малыми серебряными и бронзовыми медалями награждались менее крупные достижения такого же рода, среди награжденных большое количество рядовых граждан Империи: казаков, проводников экспедиций, меценатов.



Перечень награжденных Малой золотой медаль





  1. Агапитов Николай Николаевич, 1883

  2. Адрианов Александр Васильевич, 1883

  3. Алексеев В.М., 1911

  4. Анучин Дмитрий Николаевич, 1889

  5. Аристов Николай Александрович, 1895

  6. Артемьев Александр Иванович, 1867

  7. Афанасьев Александр Николаевич, 1860

  8. Баклунд О.О., 1911

  9. Баранов В.А., 1907

  10. Барбот-де-Марни Николай Павлович, 1863

  11. Безобразов Владимир Павлович, 1866

  12. Безсонов А.Г., 1909

  13. Безсонов Петр Алексеевич, 1862

  14. Беляев А.И., 1929

  15. Бендерский Николай Александрович, 1884

  16. Берг Лев Семенович, 1902

  17. Березин Н.М., 1926

  18. Бианки Валентин Львович, 1911

  19. Бобровский Павел Осипович, 1863

  20. Большев Андрей Александрович, 1886

  21. Борзов Александр Александрович, 1924

  22. Борковский Иван Фомич, 1871

  23. Браиловский Сергей Иванович, 1901

  24. Брейтшнейдер Эмилий Васильевич, 1895

  25. Броунов Петр Иванович, 1888

  26. Бруннеман Юлий Вильгельмович, 1884

  27. Будищев Алексей Федорович, 1867

  28. Булгаков, 1913

  29. Булгаковский Дмитрий, 1887

  30. Буш Николай Адольфович, 1900

  31. Вагин Всеволод Иванович, 1889

  32. Вапнари Л.И., 1909

  33. Вейнберг Борис Петрович, 1929

  34. Венюков М.И., 1871

  35. Веселовский Н.И., 1910

  36. Вешняков Владимир Иванович, 1859

  37. Визе В.Ю., 1925

  38. Вилькицкий Андрей Ипполитович, 1887

  39. Витковский Николай Иванович, 1882

  40. Витрам Федор Федорович, 1897

  41. Воейков Александр Иванович, 1878

  42. Вольтер Эдуард Александрович, 1892

  43. Врангель Фердинанд Фердинандович, 1891

  44. Второв Николай Иванович, 1858

  45. Гаврилов Борис, 1884

  46. Гамазов Матвей Авелевич, 1875

  47. Гельмерсен Григорий Петрович, 1860

  48. Герасимов А.С., 1928

  49. Герасимов Борис Георгиевич, 1925

  50. Гижицкий А.М., 1927

  51. Гильфердинг Александр Федорович, 1859

  52. Гиляровский Федор Васильевич, 1860

  53. Годлевский Виктор Александрович, 1870

  54. Головацкий Я.Ф., 1865

  55. Головацкий Яков Федорович, 1865

  56. Голубев Александр Федорович, 1861

  57. Григорьев Василий Васильевич, 1867

  58. Гроссгейм Александр Альфонсович, 1930

  59. Гулишамбаров Степан Осипович, 1897

  60. Данилевский Н.И., 1928

  61. Данилевский Николай Яковлевич, 1862

  62. Деффорж, 1894

  63. Динник Николай Яковлевич, 1887

  64. Дитмар Борис Петрович, 1914

  65. Дмитриев Сергей Евгеньевич, 1913

  66. Днепровский Николай Иванович, 1929

  67. Добровольский Владимир Николаевич, 1888

  68. Доможиров Александр Михайлович, 1881

  69. Дорант Фердинанд Фердинандович, 1876

  70. Достоевский Андрей Андреевич, 1930

  71. Дыбовский Венедикт Иванович, 1870

  72. Евгенов Николай Иванович, 1924

  73. Едемский Михаил Борисович, 1912

  74. Еремин С.А., 1925

  75. Ефименко Петр Савельевич, 1873

  76. Заблоцкий-Десятовский Андрей Парфенович, 1859

  77. Загурский Леонард Петрович, 1887

  78. Зарудный Николай Алексеевич, 1898

  79. Зверинский Василий Васильевич, 1886

  80. Зеленин Дмитрий Константинович, 1901

  81. Иванов Дмитрий Львович, 1884

  82. Ионов Всеволод Михайлович, 1914

  83. Ионова Мария Николаевна, 1925

  84. Иохельсон Владимир Ильич, 1899

  85. Иохельсон Дина Лазаревна, 1914

  86. Истомин Федор Михайлович, 1888

  87. Калинский Иван Плакидич, 1876

  88. Калитин Николай Николаевич, 1925

  89. Каминский В.А., 1929

  90. Каульбарс Александр Васильевич, 1872

  91. Кемтц Людвиг Мартынович, 1864

  92. Клоссовский Александр Викентьевич, 1884

  93. Кнорринг-Неуструева Ольга Эвертовна, 1929

  94. Коверский Эдуард Аврелианович, 1891

  95. Кожевников М.Я., 1911 – 2 медали отделениям Математической географии и Этнографии и статистики

  96. Кора Гвидо, 1892

  97. Коргуев Павел Алексеевич, 1863

  98. Косич Мария Николаевна, 1901

  99. Костров Николай Алексеевич, 1878

  100. Крапоткин Петр Алексеевич, 1865

  101. Краснов Андрей Николаевич, 1889

  102. Крафт И.И., 1910

  103. Кривошапкин Михаил Фомич, 1866

  104. Кузнецов Алексей Кириллович, 1902

  105. Кузнецов Стефан Кирович, 1905

  106. Куропаткин Алексей Николаевич, 1879

  107. Куфтин Борис Алексеевич, 1927

  108. Ладыгин Вениамин Федорович, 1902

  109. Латкин Николай Васильевич, 1868

  110. Лебединцев Арсений Арсеньевич, 1895

  111. Лелякин Николай Николаевич, 1899

  112. Ленц Р.Э., 1885

  113. Лессар Павел Михайлович, 1883

  114. Лосиевская В.А., 1928

  115. Любицкий Александр Викторович, 1902

  116. Любославский Геннадий Андреевич, 1896

  117. Майнов Владимир Николаевич, 1880, 1885

  118. Майнов Леонид Николаевич, 1886

  119. Макаренко Алексей Алексеевич, 1896, 1911

  120. Макаров И.Ф., 1929

  121. Макаров Степан Осипович, 1880

  122. Максимов Сергей Васильевич, 1861

  123. Малахов Михаил Викторович, 1881

  124. Маркович Василий Васильевич, 1904

  125. Маркс Максимилиан Карлович, 1877

  126. Масальский Владислав Иванович, 1906

  127. Матвеев Павел Александрович, 1877

  128. Матусевич Николай Николаевич, 1924

  129. Миллер Фердинанд Фердинандович, 1895

  130. Мильберг Иван Геориевич, 1885

  131. Мирчинк Г.Ф., 1926

  132. Мошков Валентин Александрович, 1900

  133. Мошков Николай Владимирович, 1879

  134. Мультановский Борис Помпеевич, 1927

  135. Муро Ф., 1896

  136. Надаров Иван Павлович, 1889

  137. Напалков П.Я., 1910

  138. Нахвальных, 1873

  139. Норквист Оскар Арвидович, 1880

  140. Носович Иван Иванович, 1864

  141. Обручев Владимир Афанасьевич, 1890

  142. Огородников Евлампий Кириллович, 1868

  143. Ончуков Николай Ефимович, 1904

  144. Орлов Александр Петрович, 1869

  145. Остен-Сакен Федор Романович, 1871

  146. Охочинский Петр Владимирович, 1888

  147. Ошанин Василий Федорович, 1882

  148. Палибин Иван Владимирович, 1906

  149. Палладий архимандрит, 1872

  150. Пантусов Николай Николаевич, 1886

  151. Патканов Серафим Керопович, 1891

  152. Паффенгольц К.Н., 1915

  153. Певцов, Михаил Васильевич, 1879

  154. Перетолчин С.П., 1908,

  155. Пермикин Григорий Маркианович, 1860

  156. Петровский Николай Петрович, 1901

  157. Пиотровский Владимир Феликсович, 1914

  158. Подозерский Константин Иванович, 1913

  159. Полонский Александр Семенович, 1869

  160. Поляков Иван Семенович, 1879

  161. Поморцев Михаил Михайлович, 1892

  162. Попов Владимир Алексеевич, 1865

  163. Попов Павел Степанович, 1893

  164. Потанин Григорий Николаевич, 1880

  165. Приклонский Василий Львович, 1890

  166. Путята Дмитрий Васильевич, 1884

  167. Пыльцов Михаил Александрович, 1874

  168. Радде Густав Иванович, 1867

  169. Раевский Михаил Николаевич, 1876

  170. Расторгуев П.А., 1928

  171. Риттих Александр Федорович, 1863

  172. Роборовский Всеволод Иванович, 1882

  173. Розе Н.В., 1926

  174. Романов Евдоким Романович, 1889

  175. Ростковский, А.А., 1898

  176. Рыбаков Сергей Гаврилович, 1897

  177. Рыбников Павел Николаевич, 1861

  178. Савельев Рафаил Николаевич, 1899

  179. Святловский Е.Е., 1925

  180. Северцов Н.А., 1866

  181. Седельников А.Н., 1911

  182. Семенов Петр Петрович, 1866

  183. Семенов Федор Алексеевич, 1858

  184. Сергиевский Дмитрий Дмитриевич, 1905

  185. Сержпутовский А.К., 1908

  186. Серошевский Войцлав Леопольдович, 1894

  187. Сиязов Михаил Михайлович, 1912

  188. Скасси Август Иванович, 1886

  189. Смирнов Димитрий Александрович, 1904

  190. Смолич Аркадий Антонович, 1930

  191. Соболев Леонид Николаевич, 1873

  192. Советов С.А., 1906

  193. Соколов Алексей Петрович, 1892

  194. Соловьев Евпл Титович, 1875

  195. Срезневский Борис Измайлович, 1887

  196. Стебницкий Иероним Иванович, 1869

  197. Столетов Николай Григорьевич, 1875

  198. Струве Карл Васильевич, 1868

  199. Струве, Вильгельм Оттович, 1904

  200. Сюзев П.В., 1912

  201. Тачалов Николай Александрович, 1898

  202. Тернер Федор Густавович, 1858

  203. Тилло Алексей Андреевич, 1872, 1877

  204. Третьяков Павел Ильич, 1871

  205. Трофименко, 1893

  206. Тютиков Семен Сергеевич, 1862

  207. Тягин Евстафий Алексеевич, 1880

  208. Ульский Александр Федорович, 1864

  209. Унтербергер Павел Федорович, 1900

  210. Усов Николай Николаевич, 1883

  211. Усольцев Арсений Федорович, 1876

  212. Фигуровский И. В., 1905

  213. Филиппов Николай Макарович, 1890

  214. Финдейзен Н.Ф., 1926

  215. Фишер, 1885

  216. Фон-Бушен Артур Богданович, 1863

  217. Фон-Штернек Р., 1894

  218. Фритше Герман Александрович, 1873

  219. Фусс Виктор Егорович, 1885

  220. Хангалов, 1883

  221. Цинзерлинг Ю.Д., 1930

  222. Цомакион Федор Михайлович, 1884

  223. Чаславский Василий Иванович, 1873

  224. Чекановский Александр Лаврентьевич, 1870

  225. Черский И.Д., 1878

  226. Черский Иван Дементьевич, 1878

  227. Чубинский П.П., 1874

  228. Чубинский Павел Платонович, 1874

  229. Шварц Франц Францович, 1881

  230. Швейцер Богдан Яковлевич, 1861

  231. Шейн Павел Васильевич, 1870

  232. Шмидт Ф.Б., 1864

  233. Шмидт Федор Богданович, 1864

  234. Шокальский Юлий Михайлович, 1888

  235. Шостакович, В.Г., 1910

  236. Шперк Федор Федорович, 1897

  237. Шпиндлер Иосиф Бернардович, 1891

  238. Штубендорф Отто Эдуардович, 1879

  239. Шустиков А.А., 1913

  240. Эдельштейн Яков Самойлович, 1904

  241. Эйгнер Адольф Геориевич, 1886

  242. Эклон Федор Леонтьевич, 1882

  243. Яворский Ю.А., 1907

  244. Ядринцев Николай Михайлович, 1881

  245. Янсон Юлий Эдуардович, 1870

Медаль имени Н.М. Пржевальского - учреждена в 1895 году (приравнивается к малым золотым медалям), чеканилась из серебра, вручение возобновлено после 1946 года, но медаль была повышена в статусе до именной Золотой медали. В Императорский период присуждалась почти исключительно путешественникам.

ч. 1 ч. 2 ч. 3 ч. 4