Исполнительная дирекция перечень награжденных знаками отличия русского

ч. 1 ч. 2 ч. 3 ч. 4




Исполнительная дирекция

ПЕРЕЧЕНЬ НАГРАЖДЕННЫХ ЗНАКАМИ ОТЛИЧИЯ

РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (1845-2012)

Москва – 2012


СОДЕРЖАНИЕ




СОДЕРЖАНИЕ 2

Перечень награжденных Константиновской медалью 3

Перечень награжденных 6

Большой золотой медалью отделений этнографии и статистики 6

Перечень награжденных 8

золотой медалью имени П.П. Семенова 8

Перечень награжденных Малой золотой медаль 13

Перечень награжденных Серебряной 19

медалью имени Н.М. Пржевальского 19

Перечень награжденных 20

Серебряной медалью имени П.П. Семенова 20

Перечень награжденных 21

Малой серебряной медалью 21

Перечень награжденных Бронзовой медалью 39

Премия имени Н. М. Пржевальского 45

Премия Тилло 46

Денежная премия 46

Жуковская премия 46

Почетный диплом 46

Премия имени С.И. Дежнева 47

Почетные отзывы 47

Почетные дипломы 48





Перечень награжденных знаками отличия

Русского географического общества (1845-2012)

(Подготовлено по материалам

Архива и Музея Русского географического общества)



Большие золотые медали РГО

Константиновская медаль: первоначально учреждена в 1846-1847 г.г., окончательное положение о медали - 1887 г., присуждение прекращено после 1929 года. С 1924 по 1929 называлась «Высшая награда общества».

Традиционно считается наиболее ценной наградой Русского географического общества. Основным условием присуждения этой медали было совершение номинантом необыкновенного и важного географического подвига, сопряженного с большим трудом или опасностью. Другое важное условие – направленность исследований на решение первостепенных государственных задач.


Перечень награжденных Константиновской медалью





  1. Абих Герман Вильгельмович, 1882

  2. Аксаков Иван Сергеевич, 1858

  3. Амундсен Роальд, 1912,

  4. Андрусов Николай Иванович, 1913

  5. Анучин Дмитрий Николаевич 1913

  6. Анучин Евгений Николаевич, 1868,

  7. Берг Лев Семенович, 1915

  8. Богданович Карл Иванович, 1901,

  9. Бэр Карл Максимович, 1861

  10. Бялыницкий-Бируля Алексей Андреевич, 1924

  11. Васильев Василий Павлович, 1870

  12. Веселовский Александр Николаевич, 1893

  13. Веселовский Константин Степанович, 1858

  14. Вилькицкий Борис Андреевич, 1914

  15. Вильсон Иван Иванович, 1871

  16. Витрам Федор Федорович, 1906

  17. Воейков, Александр Иванович, 1884

  18. Гельмерсен Григорий Петрович, 1865

  19. Гофман Эрнест Карлович, 1849

  20. Грошев Александр Измаилович, 1907

  21. Грумм-Гржимайло Григорий Ефимович, 1907

  22. Гурт Яков, 1904.

  23. Даль Владимир Иванович, 1863

  24. Данилевский Николай Яковлевич, 1866

  25. Захаров Иван Ильич, 1877

  26. Ивашинцов Николай Алексеевич, 1864

  27. Карпинский Алексей Петрович, 1892

  28. Кеппен Петр Иванович, 1853

  29. Книпович Николай Михайлович, 1924

  30. Козлов Петр Кузьмич, 1902

  31. Колчак Александр Васильевич, 1905

  32. Котляков Владимир Михайлович, 2011

  33. Крылов Порфирий Никитич, 1928

  34. Куторга Степан Семенович, 1852

  35. Лебедев Михаил Николаевич, 1888

  36. Лемм Бурхардт Фридрихович, 1850

  37. Манганари Михаил Павлович, 1854

  38. Миддендорф Александр Федорович, 1861

  39. Мушкетов Иван Васильевич, 1880

  40. Нансен Фритиоф, 1907

  41. Неволин Константин Алексеевич, 1851

  42. Никитин Сергей Николаевич, 1894

  43. Норденшельд Адольф Эрик 1878

  44. Обручев Владимир Афанасьевич, 1900

  45. Пандер Христиан Иванович, 1856

  46. Певцов Михаил Васильевич, 1891

  47. Позднеев Алексей Матвеевич, 1899

  48. Потанин Григорий Николаевич, 1886

  49. Потебня Алексанр Афанасьевич, 1890

  50. Пржевальский Николай Михайлович, 1874

  51. Радде Густав Иванович, 1898

  52. Роборовский Всеволод Иванович, 1897

  53. Ровинский Павел Аполлонович, 1912

  54. Романовский Геннадий Данилович, 1887

  55. Рыкачев Михаил Александрович, 1895

  56. Северцов Николай Алексеевич, 1883

  57. Слудский Федор Алексеевич, 1890

  58. Стебницкий Иероним Иванович, 1872

  59. Стрельбицкий Иван Афанасьевич, 1875

  60. Струве Василий Яковлевич, 1862

  61. Сукачев Владимир Николаевич, 1929

  62. Танфильев Гавриил Иванович, 1926

  63. Тенгоборский Людвиг Валерианович, 1856

  64. Уваров Алексей Сергеевич 1873

  65. Ходзько Иосиф Иванович, 1868

  66. Чернышев Феодосий Николаевич, 1896

  67. Шарнгорст Константин Васильевич, 1876

  68. Шварц Людвиг Эдуардович, 1859

  69. Шеклтон Эрнест, 1909

  70. Шмидт Федор Богданович, 1903

  71. Шренк Леоподьд Иванович, 1869,

  72. Юргенс, Николай Данилович, 1885

  73. Янсон Юлий Эдуардович, 1880



Большая золотая медаль географического общества СССР - начала вручаться с 1946 года, пришла на замену Константиновской медали (по положению 1998 года именуется «Большая золотая медаль Русского географического общества»). Эта медаль, в новых политических условиях продолжавшая традиции золотой Константиновской медали, стала наградой за крупнейшие экспедиционные исследования 1950-х-1980-х г.г., а также за значительные достижения в области теории географической науки, достигнутые в этот период выдающимися отечественными учеными.
Перечень награжденных

Большой золотой медалью Географического общества СССР/Русского географического общества


  1. Альман Ханс Вильсон, 1960

  2. Визе В.Ю., 1950

  3. Гвоздецкий Н.А., 1991

  4. Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР, 1947

  5. Григорьев Андрей Алексеевич, 1965

  6. Давитая Феофан Фарнеевич, 1976

  7. Исаченко А.Г., 1994

  8. Калесник Станислав Викентьевич, 1966

  9. Котляков Владимир Михайлович, 2004

  10. Мурзаев Эдуард Михайлович, 1985

  11. Павловский Евгений Никанорович, 1954

  12. Папанин Иван Дмитриевич, 1979

  13. Петров Михаил Платонович, 1970

  14. Покшишевский Вадим Вячеславович, 1973

  15. Трешников Алексей Федорович, 1988

  16. Тронов Михаил Владимирович, 1972

  17. Урванцев Николай Николаевич, 1958



Большая золотая медаль отделений этнографии и статистики – учреждена в 1879 г., награждение прекращено после 1930 года. Присуждалась в порядке, установленном для малых золотых медалей.

Медаль была наградой за изучение людей, «обитающих» Россию и сопредельные государства, а также географии их деятельности. Среди награжденных были собиратели народного фольклора, обычаев, наречий, выдающиеся отечественные статистики, изучавшие развитие новых экономических отношений в пореформенной России. Награждались представители обоих отделений ежегодно.


Перечень награжденных

Большой золотой медалью отделений этнографии и статистики





  1. Астырев И.М., 1893

  2. Барсов Эльпидифор Васильевич, 1882

  3. Баскин Г.И., 1928

  4. Бейнар Ф.А., 1893

  5. Бобырь И.П., 1893

  6. Богданов Владимир Владимирович, 1929

  7. Бородин Г., 1892 (возможно медаль была инкогнито вручена П.А. Кропоткину)

  8. Бронников И.М., 1893

  9. Буссе Федор Федорович, 1896

  10. Варзар В.Е., 1927

  11. Верхопятницкий Д.В., 1926

  12. Воробьев Н.И., 1929

  13. Гондатти Николай Львович, 1898

  14. Горн Н.Л., 1893

  15. Григорьев Б.Ю., 1893

  16. Дмитревский Павел Андреевич, 1885

  17. Дубенский М.М., 1893

  18. Ермолинский Константин Николаевич, 1886

  19. Жданов Иван Николаевич, 1897

  20. Жуковский Валентин Алексеевич, 1902

  21. Зеленин Д.К., 1912

  22. Золотницкий Николай Иванович, 1879.

  23. Ивановский Александр Арсеньевич, 1905

  24. Иохельсон Владимир Ильич, 1913

  25. Карский Евфимий Федорович, 1893

  26. Карышев Николай Александрович, 1894

  27. Кауфман Александр Аркадьевич, 1891

  28. Ковалевский Максим Максимович, 1887

  29. Козлов Н.Г., 1893

  30. Красногорский Е.Я., 1893

  31. Краспоперов, 1882

  32. Кузнецов А.К., 1925

  33. Лабода А.М., 1927

  34. Лаврентьев Ф.Н., 1893

  35. Лавров И.Л., 1893

  36. Личков Л.С., 1893

  37. Лосицкий А.Е., 1930

  38. Макаренко А.А., 1926

  39. Марр Николай Яковлевич, 1899

  40. Миллер Всеволод Федорович, 1887

  41. Молодых И.А., 1893

  42. Наливкин Владимир Михайлович, 1886

  43. Наливкина Мария Владимировна, 1886

  44. Норзунов О.М., 1901

  45. Ончуков Николай Ефимович, 1908

  46. Орлов В.И., 1879

  47. Ошурков В.А., 1893

  48. Патканов Серафим Керопович, 1905

  49. Пекарский Э.К., 1911

  50. Перетц Владимир Николаевич, 1902

  51. Пирогов Василий Геннадьевич, 1887

  52. Погожев А.В., 1907

  53. Погребецкий И.М., 1893

  54. Позднеев Алексей Матвеевич, 1888

  55. Полынов Борис Борисович, 1927

  56. Потанин Григорий Николаевич, 1881

  57. Прейн Я.И., 1893

  58. Протопопов А.А., 1927

  59. Пыпин Александр Николаевич, 1891

  60. Пясецкий Павел Яковлевич, 1880

  61. Ровинский Павел Аполлонович, 1890

  62. Романов Евдоким Романович, 1910

  63. Романов Николай Иванович, 1881

  64. Руссов Александр Александрович, 1880

  65. Скуратов Ф.В., 1893

  66. Слюнин Николай Васильевич, 1901

  67. Смирнов Е.А., 1893

  68. Смирнов Иван Николаевич, 1895

  69. Смирнов П.П., 1893

  70. Соболевский Алексей Иванович, 1892

  71. Стрежнев П.И., 1893

  72. Талько-Грынцевич Юлий Доминикович, 1904

  73. Терешкевич П., 1885

  74. Ушаков А.Н., 1893

  75. Флоринский Т.Д., 1907

  76. Фортунатов А.Ф., 1893

  77. Харузин Алексей Николаевич, 1889

  78. Харузина Вера Николаевна, 1914

  79. Швецов С.П., 1925

  80. Шейн Павел Васильевич, 1884

  81. Шепсунов И.Г., 1893

  82. Щербин Федор Андреевич, 1888

  83. Якушкин Евгений Иванович, 1896

  84. Янжул Иван Иванович, 1884

  85. Ястребов Иван Степанович, 1886


Именные золотые медали
Золотая медаль имени П.П. Семенова - учреждена в 1899 г., награждение прекращено после 1930 года, возобновлено после 1946 года. Увековечивая разносторонние заслуги П.П. Семенова (Тян-Шанского) перед Обществом и отечественной наукой, во все времена являлась наиболее «географичной» наградой, охватывая исследования практически по всем областям деятельности Русского географического общества.


ч. 1 ч. 2 ч. 3 ч. 4